Cancún

Dónde comprar mucbipollo en Cancún: precios y pedidos para el Día de Muertos 2026

El mucbipollo, también conocido como pib, es uno de los platillos tradicionales más representativos del Hanal Pixán, la celebración maya dedicada a recordar a los seres queridos fallecidos. En Cancún, los vendedores ya preparan sus pedidos para finales de octubre y los primeros días de noviembre, cuando muchas familias colocan este alimento en sus altares y lo comparten en casa.

Para esta temporada de Día de Muertos 2026, los precios reportados comienzan en 50 pesos por una porción individual. Las piezas pequeñas rondan los 450 pesos, mientras que las medianas pueden alcanzar los 950 pesos, dependiendo del establecimiento y la preparación.

Algunos negocios reciben encargos hasta el 30 de octubre, sujetos a disponibilidad. Por eso, conviene consultar las condiciones de compra y reservar con anticipación.

¿Dónde comprar mucbipollo en Cancún?

Estas son algunas de las opciones identificadas en la ciudad. Ten en cuenta que no todos los establecimientos tienen disponibilidad confirmada para la temporada 2026, por lo que es recomendable verificar los datos antes de acudir.

1. La Caribeña, en la Región 91

La Caribeña es uno de los establecimientos con precios reportados para esta temporada. Ofrece mucbipollos bajo pedido y distintas opciones de relleno.

  • Ubicación: Región 91, Cancún.
  • Teléfono publicado: 998 202 5678.
  • Porción individual: $50 pesos.
  • Pieza chica: $450 pesos.
  • Pieza mediana: $950 pesos.
  • Opción con queso de bola: $50 pesos adicionales.

Según información publicada por Quadratín Quintana Roo el 23 de octubre de 2026, las entregas se programaron del 27 de octubre al 2 de noviembre, entre las 12:00 y las 18:00 horas. También se reportó un anticipo del 50% para confirmar el pedido.

Antes de realizar el pago, confirma directamente con el establecimiento los precios vigentes, la disponibilidad y la fecha de entrega.

2. El Pibito

El Pibito también figura entre los emprendimientos que promocionan mucbipollos durante la temporada de Hanal Pixán en Cancún.

  • Pedidos: se reportó como fecha límite el 30 de octubre, sujeto a disponibilidad.
  • Precios: no se cuenta con una lista verificada por tamaño.
  • Recomendación: consulta sus canales de venta para conocer los costos, las variedades disponibles y las opciones de entrega.

3. Panadería y Abarrotes La Margarita

Este establecimiento está ubicado en la calle 107, Supermanzana 95, manzana 42, lote 18, en Cancún.

Aunque aparece en directorios locales como panadería y tienda de abarrotes, no se ha confirmado que esté aceptando pedidos de mucbipollo para el Día de Muertos 2026.

Si te interesa esta opción, pregunta si prepara el platillo o si ofrece servicio de horneado para piezas elaboradas por particulares.

4. Entrega de Mucbipollo, colonia San Antonio

Otra opción identificada en directorios locales se encuentra en la calle Campana 61, colonia San Antonio, Cancún.

Sin embargo, no se dispone de un teléfono público confirmado ni de precios actualizados para esta temporada. Es recomendable verificar si el negocio continúa ofreciendo el servicio y si acepta encargos para finales de octubre y principios de noviembre.

¿Cuánto cuesta el mucbipollo en Cancún?

El precio depende del tamaño, los ingredientes y la presentación. Estas son algunas de las referencias reportadas para la temporada:

PresentaciónPrecio reportado
Porción individual$50 pesos
Pieza chica$450 pesos
Pieza mediana$950 pesos
Presentación con queso de bola$50 pesos adicionales
Otras presentacionesHasta $990 pesos

Los precios son referencias de vendedores y publicaciones locales, no tarifas generales para toda la ciudad. Antes de comprar, pregunta cuántas personas pueden compartir cada pieza, qué ingredientes contiene y si el precio incluye entrega a domicilio.

¿Hasta cuándo se puede pedir mucbipollo?

Si planeas colocar un pib en tu altar o compartirlo con la familia el 1 o 2 de noviembre, lo más conveniente es reservar cuanto antes.

Algunos establecimientos organizan las entregas por fechas y pueden dejar de recibir pedidos cuando alcanzan su capacidad de producción. Para esta temporada, se reportaron entregas de La Caribeña del 27 de octubre al 2 de noviembre, mientras que El Pibito señaló el 30 de octubre como fecha límite, sujeto a disponibilidad.

Antes de confirmar tu pedido, verifica:

  • La fecha límite para realizar el encargo.
  • El día y horario de entrega.
  • El anticipo requerido y las condiciones de pago.
  • Si el mucbipollo se entrega caliente o necesita calentarse.
  • Si puedes recogerlo en el establecimiento o solicitar entrega a domicilio.

Si necesitas una pieza grande o una preparación especial, no esperes hasta el último momento.

¿Qué tipos de mucbipollo puedes encontrar?

El mucbipollo tradicional se prepara con masa de maíz y rellenos que pueden incluir pollo, carne de cerdo, huevo y diferentes guisos. La receta varía según las costumbres familiares y el vendedor.

Entre las opciones reportadas en Cancún se encuentran:

  • De pollo: una de las preparaciones tradicionales.
  • De cerdo: disponible según el establecimiento.
  • Combinado: puede incluir diferentes carnes.
  • Con queso de bola: una presentación especial ofrecida por La Caribeña, con un costo adicional reportado de $50 pesos.

Consulta los ingredientes y el precio de cada variedad antes de realizar tu pedido.

El mucbipollo es mucho más que un platillo de temporada: forma parte de las tradiciones gastronómicas vinculadas con el Hanal Pixán y las raíces mayas de la península de Yucatán. Si buscas comprar mucbipollo en Cancún para el Día de Muertos 2026, comparar precios y reservar con anticipación te ayudará a organizar tu presupuesto y celebrar esta tradición con tu familia.

Deja un comentario